Medici Eccellenti

Home / Medici Eccellenti

3° Edizione

Quello che segue è l’elenco dei medici italiani che più hanno lavorato nel campo della ricerca clinica finalizzata al cancro del polmone. L’elenco è ordinato per regione, quindi per città ed, infine, per cognome. Per un approfondimento su scopi, metodi di lavoro e limiti dell’iniziativa che hanno portato alla stesura di questa elencazione, si rimanda alla pagina introduttiva. Per accedere direttamente al sito della US Medical Library (PubMed) e visualizzare, per ciascun medico in elenco, la lista completa dei lavori pubblicati e risalire ai relativi “abstracts“, andare alla pagina di accesso a PUBMED.

ABRUZZO

Buttitta Fiamma, Dip. Medicina e Scienze dell’Invecchiamento – D.M.S.I, Università “G. D’annunzio”, Ospedale SS. Annunziata, Via dei Vestini – 66100 Chieti. E-mail: fbuttitta@unich.it
Marchetti Antonio, Dip. Medicina e Scienze dell’Invecchiamento – D.M.S.I, Università “G. D’annunzio”, Ospedale SS. Annunziata, Via dei Vestini – 66100 Chieti. E-mail: amarchetti@unich.it

CAMPANIA

Gridelli Cesare, Divisione di Oncologia Medica, Ospedale S. Giuseppe Moscati, Contrada Amoretta, Città Ospedaliera – 83100 Avellino. E-mail: cgridelli@libero.it.

freccia-medici Consulta la scheda: GRIDELLI CESARE

Maione Paolo, Divisione di Oncologia Medica, Ospedale S. Giuseppe Moscati, Contrada Amoretta, Città Ospedaliera – 83100 Avellino. E-mail: pmaione@libero.it
Rossi Antonio, Divisione di Oncologia Medica, Ospedale S. Giuseppe Moscati, Contrada Amoretta, Città Ospedaliera – 83100 Avellino. E-mail: arossi_it@yahoo.it
Baldi Alfonso, Dipartimento di Biochimica, Reparto di Anatomia Patologica, 2° Università degli Studi di Napoli, Via L. Armanni, 5 – 80138 Napoli. E-mail: alfonsobaldi@tiscali.it
Ciardiello Fortunato, Divisione di Oncologia Medica, Università degli Studi di Napoli ”F. Magrassi and A. Lanzara”, Via S. Pansini, 5 – 80131 Napoli. E-mail: fortunato.ciardiello@unina2.it
Gallo Ciro, Reparto di Statistica Medica, Università degli Studi di Napoli “F. Magrassi and A. Lanzara”, Via S. Pansini, 5 – 80131 Napoli. E-mail: ciro.gallo@unina2.it
Morabito Alessandro, U.O.C. Oncologia Medica Toraco–Polmonare, Istituto Nazionale Tumori IRCCS “Fondazione Pascale”, Via Semmola – 80131 Napoli. E-mail:alessandromorabito1@virgilio.it.


freccia-mediciConsulta la scheda:MORABITO ALESSANDRO

Normanno Nicola, S.C. Biologia Cellulare e Bioterapie, Istituto Nazionale Tumori IRCCS “Fondazione Pascale”, Via Semmola – 80131 Napoli. E-mail: nicnorm@yahoo.com
Perrone Francesco, S.C. Sperimentazioni Cliniche, Istituto Nazionale Tumori IRCCS “Fondazione Pascale”, Via Semmola – 80131 Napoli. E-mail: francesco.perrone@usc-intnapoli.net
Rocco Gaetano, U.O. Complessa di Chirurgia Toracica, Istituto Nazionale Tumori IRCCS “Fondazione Pascale”, Via Semmola – 80131 Napoli. E-mail: gaetano.rocco@btopenworld.com.

 
freccia-mediciConsulta la scheda: ROCCO GAETANO


Salvatore Marco, Dipartimento di Scienze Biomediche Avanzate, Università degli Studi di Napoli Federico II – Scuola di Medicina e Chirurgia, Napoli. E-mail: marco.salvatore@unina.it

EMILIA ROMAGNA

Ardizzoni Andrea, U.O. Oncologia Medica, Policlinico S.Orsola-Malpighi, Via Pietro Albertoni, 15 – 40138 Bologna. E-mail: andrea.ardizzoni@aosp.bo.it.

 freccia-mediciConsulta la scheda: ARDIZZONI ANDREA

Zompatori Maurizio
, S.C. Radiologia, Università di Bologna, Via Massarenti 9, Bologna. E-mail: maurizio.zompatori@unibo.it
Poletti Venerino, U.O. Pneumologia, Ospedale G.B. Morgagni-Pierantoni, Via C. Forlanini, 34 – Pad. Morgagni – Piano 4 – 47121 Forlì. E-mail: venerino.poletti@gmail.com
Rossi Giulio, U.O. Anatomia patologica, Azienda Ospedaliero-Universitaria, Via del Pozzo, 71 – 41100 Modena. E-mail: rossi.giulio@policlinico.mo.it

freccia-mediciConsulta la scheda: ROSSI GIULIO

Carbognani Paolo
, U.O. Chirurgia Toracica, Azienda Ospedaliero-Universitaria di Parma, Via Gramsci 14 – 43100 Parma. E-mail: paolo.carbognani@unipr.it

freccia-mediciConsulta la scheda: CARBOGNANI PAOLO

Rusca Michele, U.O. Chirurgia Toracica, Azienda Ospedaliero-Universitaria di Parma, Via Gramsci 14 – 43100 Parma. E-mail: michele.rusca@unipr.it

freccia-mediciConsulta la scheda: RUSCA MICHELE

Tiseo Marcello, S.C. Oncologia Medica, Azienda Ospedaliero-Universitaria di Parma, Via Gramsci 14 – 43100 Parma. mtiseo@ao.pr.it

freccia-mediciConsulta la scheda: TISEO MARCELLO

Lococo Filippo, U.O. Chirurgia Toracica, Arcispedale Santa Maria Nuova IRCCS, Viale Risorgimento 80 – 42123 Reggio Emilia. E-mail: filippo_lococo@yahoo.it

freccia-mediciConsulta la scheda: LOCOCO FILIPPO

FRIULI VENEZIA-GIULIA

Bearz Alessandra, S. C. Oncologia Medica A, Centro di Riferimento Oncologico di Aviano, Via Franco Gallini, 2 – 33081 Aviano (PN). E-mail: abearz@cro.it
Tirelli Umberto, S. C. Oncologia Medica A, Centro di Riferimento Oncologico di Aviano, Via Franco Gallini, 2 – 33081 Aviano (PN). E-mail: utirelli@cro.it


freccia-mediciConsulta la scheda: TIRELLI UMBERTO

LAZIO

Cesario Alfredo, Unità di Broncopneumologia, IRCCS “San Raffaele Pisana”, Via di Val Cannuta 247-249 – 00166 Roma. E-mail: alfcesario@rm.unicatt.it
Cognetti Francesco, Divisione di Oncologia Medica, Istituto Nazionale Tumori “Regina Elena”, Via Chianesi, 53 – 00144 Roma. E-mail: francesco.cognetti@ifo.gov.it

freccia-mediciConsulta la scheda: COGNETTI FRANCESCO

Coloni Giorgio Furio, Dipartimento Chirurgia Generale e Specialistica, Università La Sapienza, Azienda Policlinico Umberto I, Viale del Policlinico 155 – 00161 Roma. E-mail: gicoloni@tin.it

freccia-mediciConsulta la scheda: COLONI GIORGIO FURIO

Comba Pietro, Dipartimento Ambiente e Prevenzione Primaria, Istituto Superiore di Sanità, Viale Regina Elena 299 – 00161 Roma. E-mail: pietro.comba@iss.it
De Giacomo Tiziano, Dipartimento di Chirurgia Generale e Specialistica, Università La Sapienza, Azienda Policlinico Umberto I, Viale del Policlinico 155 – 00161 Roma. E-mail: tiziano.degiacomo@uniroma1.it

freccia-mediciConsulta la scheda: DE GIACOMO TIZIANO

Granone Pierluigi Maria, U.O.C. di Chirurgia Toracica, Policlinico A. Gemelli, Largo Gemelli 8 – 00168 Roma. R-mail: pgranone@rm.unicatt.it

freccia-medici Consulta la scheda: GRANONE PIERLUIGI MARIA

Margaritora Stefano, Istituto di Patologia Speciale Chirurgica, Policlinico A. Gemelli, Largo Gemelli 8 -00168 Roma. E-mail: smargaritora@rm.unicatt.it

freccia-mediciConsulta la scheda: MARGARITORA STEFANO

Rendina Erino Angelo, U.O.C. Chirurgia Toracica, Azienda Ospedaliera “S. Andrea”, Via di Grotta Rossa 1035 – 00189 Roma. E-mail: erinoangelo.rendina@uniroma1.it
Rinaldi Massimo, Divisione di Oncologia Medica B, Istituto Nazionale Tumori Regina Elena, Via Chianesi 53 – 00144 Roma. E-mail: mas_rinaldi@yahoo.it
Russo Patrizia, Laboratorio di approcci sistematici e malattie non trasmissibili, IRCCS “San Raffaele Pisana”, Via di Val Cannuta 247-249 – 00166 Roma. E-mail: patrizia_russo@hotmail.it
Salvati Franco, FONICAP, Azienda ospedaliera S. Camillo-Forlanini, Piazza Forlanini Carlo 1 – 00152 Roma. E-mail: francosalvati@infinito.it

freccia-mediciConsulta la scheda: SALVATI FRANCO

Santini Daniele, Day Hospital di Oncologia Medica, Università Campus Bio-Medico, Via Alvaro del Portillo 200 – 00128 Roma. E-mail: d.santini@unicampus.it

freccia-mediciConsulta la scheda: SANTINI DANIELE
Tonini Giuseppe, U.O.C di Oncologia Medica, Università Campus Bio-Medico, Via Alvaro del Portillo 200 – 00128 Roma. E-mail: g.tonini@unicampus.it

freccia-mediciConsulta la scheda: TONINI GIUSEPPE

Venuta Federico, Cattedra di Chirurgia Toracica, Università “La Sapienza”, Policlinico Umberto I, Viale del Policlinico 155 – 00164 Roma. E-mail: federico.venuta@uniroma1.it

freccia-mediciConsulta la scheda: VENUTA FEDERICO

LIGURIA

De Flora Silvio, Università degli Studi – Dipartimento di Scienze della Salute – Via A. Pastore, 1 – 16132 Genova. E-mail: sdf@unige.it

freccia-mediciConsulta la scheda: DE FLORA SILVIO

Grossi Francesco, Divisione Oncologia Medica A, Istituto Nazionale per la Ricerca sul Cancro, Largo Rosanna Benzi, 10 – 16132 Genova. E-mail: francesco.grossi@hsanmartino.it
Ratto Gian Battista, U.O.C. Chirurgia Toracica, Istituto Nazionale per la Ricerca sul Cancro, Largo Rosanna Benzi, 10 – 16132 Genova. E-mail: giovanni.ratto@ospedalesantacorona.it

LOMBARDIA

Alloisio Marco, Dipartimento Chirurgia Toracica, Istituto Clinico Humanitas, Via Manzoni 56 – 20089 Rozzano (MI). E-mail: marco.alloisio@cancercenter.humanitas.it

freccia-mediciConsulta la scheda: ALLOISIO MARCO

Ceresoli Giovanni Luca, Divisione Oncologia Medica, Istituto Clinico Humanitas Gavazzeni, Via Mauro Gavazzeni 21 – 24125 Bergamo. E.mail: giovanni_luca.ceresoli@gavazzeni.it

freccia-mediciConsulta la scheda: CERESOLI GIOVANNI LUCA

Bajetta Emilio, U.O. Oncologia Medica, Policlinico di Monza – Padiglione Villa, Via Amati, 111 – 20900 Monza (MI). E-mail: emilio.bajetta@policlinicodimonza.it
Barni Sandro, U.O. Oncologia Medica, Ospedale “SS. Trinità”, Via Francesco d’Assisi 12 – 24058 Romano di Lombardia (BG). E-mail: sandro.barni@ospedale.treviglio.bg.it
Bellomi Massimo
, Divisione di Radiologia, Istituto Europeo di Oncologia, Via Ripamonti, 435 – 20141 Milano. E-mail: massimo.bellomi@ieo.it

freccia-mediciConsulta la scheda: BELLOMI MASSIMO

Bertazzi Pier Alberto, Epidemiologia e Statistica, Fondazione IRCCS CA’ GRANDA, Ospedale Maggiore Policlinico, Via Francesco Sforza 33 -20122 Milano. E-mail: pieralberto.bertazzi@unimi.it
Borri Alessandro, Divisione di Chirurgia Toracica, Istituto Europeo di Oncologia, Via Ripamonti, 435 – 20141 Milano. E-mail: alessandro.borri@ieo.it

freccia-mediciConsulta la scheda: BORRI ALESSANDRO
Consonni Dario, Epidemiologia e Statistica, Fondazione IRCCS CA’ GRANDA, Ospedale Maggiore Policlinico, Via Francesco Sforza 33 -20122 Milano. E-mail: dario.consonni@unimi.it
De Braud Filippo, Divisione di Oncologia Medica, Fondazione IRCCS – Istituto Nazionale Tumori Istituto Nazionale Tumori, Via Giacomo Venezian, 1 – 20133 Milano. E-mail: filippo.debraud@istitutotumori.mi.it

freccia-mediciConsulta la scheda: DE BRAUD FILIPPO
De Marinis Filippo, Divisione Oncologia Toracica, Istituto Europeo di Oncologia, Via Ripamonti, 435 – 20141 Milano. E-mail: filippo.demarinis@ieo.it

freccia-mediciConsulta la scheda: DE MARINIS FILIPPO

De Pas Tommaso, Divisione Sviluppo Nuovi Farmaci, Istituto Europeo di Oncologia, Via Ripamonti, 435 – 20141 Milano. E-mail: tommaso.depas@ieo.it
Dragani Tommaso, Epidemiologia Genetica e Farmacogenomica, Fondazione IRCCS – Istituto Nazionale Tumori, Via Giacomo Venezian, 1 – 20133 Milano. E-mail: tommaso.dragani@istitutotumori.mi.it
Galetta Domenico, Divisione di Chirurgia Toracica, Istituto Europeo di Oncologia, Via Ripamonti, 435 – 20141 Milano. E-mail: domenico.galetta@ieo.it

freccia-mediciConsulta la scheda: GALETTA DOMENICO

La Vecchia Carlo, Dipartimento di Epidemiologia, Istituto di Ricerche Farmacologiche Mario Negri, Via La Masa, 19 – 20156 Milano. E-mail: carlo.lavecchia@marionegri.it
Leo Francesco, Divisione di Chirurgia Toracica, Fondazione IRCCS – Istituto Nazionale dei Tumori, Via Venezian, 1 – 20133 Milano. E-mail: francesco.leo@istitutotumori.mi.it

freccia-mediciConsulta la scheda LEO FRANCESCO

Lissoni Paolo, Divisione di Radioterapia ed Oncologia Medica, Nuovo ospedale San Gerardo Via Pergolesi, 33 – settore A – 10° piano – 20052 Monza (MI), E-mail: p.lissoni@hsgerardo.org
Maisonneuve Patrik, Unità di Epidemiologia, Istituto Europeo di Oncologia, Via Ripamonti, 435 – 20141 Milano. E-mail: patrik.maisonneuve@ieo.it
Negri Eva, Dipartimento di Epidemiologia, Istituto di Ricerche Farmacologiche Mario Negri, Via La Masa 19 – 20156 Milano. eva.negri@marionegri.it
Nosotti Mario, U.O. Chirurgia Toracica, Ospedale Maggiore – Policlinico, Via Sforza 35 – 20122 Milano. E-mail: mario.nosotti@unimi.it
Pastorino Ugo, S.C. Chirurgia Toracica, Fondazione IRCCS – Istituto Nazionale Tumori, Via Giacomo Venezian 1 – 20133 Milano. E-mail: ugo.pastorino@istitutotumori.mi.it
Pelosi Giuseppe, Dipartimento di Patologia Diagnostica e di Laboratorio, Fondazione IRCCS – Istituto Nazionale Tumori, Via Giacomo Venezian 1 – 20133 Milano. E-mail: giuseppe.pelosi@unimi.it

freccia-mediciConsulta la scheda: PELOSI GIUSEPPE

Petrella Francesco, Divisione di Chirurgia Toracica, Istituto Europeo di Oncologia, Via Ripamonti, 435 – 20141 Milano. E-mail: francesco.petrella@ieo.it

freccia-mediciConsulta la scheda: PETRELLA FRANCESCO

Santambrogio Luigi, Divisione di Chirurgia Toracica, Fondazione IRCCS CA’ GRANDA, Ospedale Maggiore Policlinico, Via Sforza, 35 – 20122 Milano. E-mail: luigi.santambrogio@unimi.it

freccia-mediciConsulta la scheda: SANTAMBROGIO LUIGI

Santoro Armando, Dipartimento Oncologia Medica, Istituto Clinico Humanitas, Via Manzoni 56 – 20089 Rozzano (MI). E-mail: armando.santoro@cancercenter.humanitas.it
Solli Piergiorgio
, Divisione di Chirurgia Toracica, Istituto Europeo di Oncologia, Via Ripamonti, 435 – 20141 Milano. E-mail: piergiorgio.solli@ieo.it

freccia-mediciConsulta la scheda: SOLLI PIERGIORGIO

Sozzi Gabriella, S.C. Genomica Tumorale, Fondazione IRCCS – Istituto Nazionale Tumori, Via Giacomo Venezian 1 – 20133 Milano. E-mail: gabriella.sozzi@istitutotumori.mi.it
Spaggiari Lorenzo, Divisione di Chirurgia Toracica, Istituto Europeo di Oncologia Via Ripamonti 435 – 20141 Milano. E-mail: lorenzo.spaggiari@ieo.it

freccia-mediciConsulta la scheda: SPAGGIARI LORENZO

Veronesi Giulia, Divisione di Chirurgia Toracica, Istituto Clinico Humanitas, Via Manzoni 56 – 20089 Rozzano (MI). E-mail: giulia.veronesi@humanitas.it

freccia-mediciConsulta la scheda: VERONESI GIULIA

Viale Giuseppe, Chirurgia Robotica Toracica, Istituto Europeo di Oncologia, Via Ripamonti 435 – 20141 Milano. E-mail: giuseppe.viale@ieo.it
Zannini Pietro, U.O Chirurgia Toracica, Istituto Scientifico Universitario San Raffaele, Via Olgettina 60 – 20132 Milano. E-mail: piero.zannini@unisr.it

MARCHE

Brunelli Alessandro, Dept Thoracic Surgery, St. James’s University Hospital, Bexley Wing, 3rd floor, Beckett Street, LS9 7TF. (mantiene contatti con Azienda Ospedaliera-Universitaria “Ospedali Riuniti Ancona”, Via Conca 1 – 60020 Ancona). E-mail: alex.brunelli@nhs.net

freccia-mediciConsulta la scheda: BRUNELLI ALESSANDRO

Cascinu Stefano, Divisione di Oncologia Medica, Azienda Ospedaliera-Universitaria “Ospedali Riuniti Ancona”, Via Conca 1 – 60020 Ancona. E-mail: cascinu@yahoo.com

freccia-mediciConsulta la scheda: CASCINU STEFANO

Salati Michele, Divisione di Chirurgia Toracica, Azienda Ospedaliera-Universitaria “Ospedali Riuniti Ancona”, Via Conca 1 – 60020 Ancona. E-mail: michelesalati@hotmail.com

freccia-mediciConsulta la scheda: SALATI MICHELE

PIEMONTE

Casadio Caterina, S.C Chirurgia Toracica, Azienda Ospedaliero-Universitaria Maggiore della Carità, Corso Mazzini, 18 Pad.C II° piano – 28100 Novara. E-mail: caterina.casadio@med.unipmn.it

freccia-mediciConsulta la scheda CASADIO CATERINA

Borasio Piero, Divisione di Chirurgia Toracica, Ospedale S. Luigi Gonzaga, Regione Gonzole 10 – 10043 Orbassano (TO). E-mail: chirurgiator.deg@sanluigi.piemonte.it
Di Maio Massimo, Divisione di Oncologia Medica, Ospedale San Luigi Gonzaga, Regione Gonzole 10 – 10043 Orbassano (TO). E-mail: massimo.dimaio@unito.it

freccia-mediciConsulta la scheda DI MAIO MASSIMO

Filosso Pier Luigi, Divisione di Chirurgia Toracica, Azienda Ospedaliero-Universitaria Molinette, Via Genova 3 – 10126 Torino. E-mail: pierluigi.filosso@unito.it

freccia-mediciConsulta la scheda FILOSSO PIER LUIGI

Merletti Franco, Epidemiologia dei Tumori, Università degli Studi di Torino, Via Santena 7 – 10126 Torino. E-mail: franco.merletti@unito.it
Novello Silvia
, Divisione di Oncologia Medica, Ospedale S. Luigi Gonzaga, Regione Gonzole, 10 – 10043 Orbassano (TO). E-mail: silvia.novello@unito.it

freccia-mediciConsulta la scheda NOVELLO SILVIA

Oliaro Alberto, Divisione di Chirurgia Toracica, Azienda Ospedaliero-Universitaria Molinette Via Genova 3 – 10126 Torino. E-mail: alberto.oliaro@unito.it

freccia-mediciConsulta la scheda: OLIARO ALBERTO

Papotti Mauro, Divisione di Anatomia Patologica, Ospedale S. Luigi Gonzaga, Regione Gonzole, 10 – 10043 Orbassano (TO). E-mail: mauro.papotti@unito.it
Ruffini Enrico, Divisione di Chirurgia Toracica, Azienda Ospedaliero-Universitaria Molinette, Via Genova 3 – 10126 Torino. E-mail: enrico.ruffini@unito.it

freccia-mediciConsulta la scheda: RUFFINI ENRICO

Scagliotti Giorgio Vittorio, Divisione di Oncologia Medica, Azienda Ospedaliero-Universitaria S. Luigi Gonzaga, Regione Gonzole 10 – 10043 Orbassano (TO). E-mail: giorgio.scagliotti@unito.it

freccia-mediciConsulta la scheda: SCAGLIOTTI GIORGIO VITTORIO

PUGLIA

Lorusso Vito, Dipartimento di Oncologia Medica, Istituto Tumori “Giovanni Paolo II”, Viale Orazio Flacco 65 – 70124 Bari. E-mail: vitolorusso@inwind.it

freccia-mediciConsulta la scheda: LORUSSO VITO

SICILIA

Gebbia Vittorio, Dipartimento Oncologia Clinica Sperimentale, Clinica “La Maddalena”, Piazza Indipendenza 10 – 90129 Palermo. E-mail: vittorio.gebbia@tin.it
Russo Antonio, U.O. Oncologia Medica, Azienda Ospedaliero-Universitaria Policlinico “P. Giaccone”, Via del Vespro 127 – 90127 Palermo. E-mail: antonio.russo@usa.net

freccia-mediciConsulta la scheda: RUSSO ANTONIO

TOSCANA

Paci Eugenio, Unità di Epidemiologia Clinica, Istituto per lo Studio e la Prevenzione Oncologica, Via Cosimo il Vecchio 2 – 50139 Firenze. E-mail: e.paci@cspo.it
Palli Domenico, Unità di Epidemiologia Clinica, Istituto per lo Studio e la Prevenzione Oncologica, Via Cosimo il Vecchio 2 – 50139 Firenze. E-mail: d.palli@ispo.toscana.it
Cappuzzo Federico, U.O. Oncologia Medica, AUSL 6 – Istituto Toscano Tumori, viale Alfieri 36 – 57100 Livorno. E-mail: f.cappuzzo@gmail.com

freccia-mediciConsulta la scheda: CAPPUZZO FEDERICO

Tibaldi Carmelo, U.O. Oncologia Medica, AUSL 6 – Istituto Toscano Tumori, viale Alfieri 36 – 57100 Livorno. E-mail: tiby@katamail.com
Chella Antonio, U.O. Pneumologia 2, Azienda Ospedaliera-Universitaria Pisana, Via Paradisa, 2 – 56124 Cisanello (PI). E-mail: a.chella@ao-pisa.toscana.it
Fontanini Gabriella, Divisione di Anatomia Patologica, Università di Pisa, Via Roma, 57 – 56126 Pisa. E-mail: gabriella.fontanini@med.unipi.it
Lucchi Marco, U.O di Chirurgia Toracica, Azienda Ospedaliera-Universitaria Pisana, Via Paradisa, 2 – 56124 Cisanello (PI). E-mail: m.lucchi@med.unipi.it

freccia-mediciConsulta la scheda: LUCCHI MARCO

Mussi Alfredo, U.O di Chirurgia Toracica, Azienda Ospedaliera-Universitaria Pisana, Via Paradisa, 2 – 56124 Cisanello (PI). E-mail: a.mussi@med.unipi.it
Giordano Antonio, Dipartimento di Oncologia, Università di Siena, Via Banchi di Sotto 55 – 53100 Siena. E-mail: antonio.giordano@unisi.it

freccia-mediciConsulta la scheda: GIORDANO ANTONIO

Gotti Giuseppe, Dipartimento Chitrurgia Toracica, Azienda Ospedaliero-Universitaria, Via Bracci 14 – 53100 Siena. E-mail: gotti@unisi.it

freccia-mediciConsulta la scheda: GOTTI GIUSEPPE

UMBRIA

Crinò Lucio, Divisione di Oncologia Medica, Azienda Ospedaliera “S. Maria della Misericordia”, Via Dottori 1 – 06156 Perugia. E-mail: lucio.crino@ospedale.perugia.it
Tonato Maurizio, Corso Bersaglieri 107 – 06122 Perugia. E-mail: maurizio.tonato@unipg.it

VENETO

Terzi Alberto, U.O. Chirurgia Toracica, Ospedale Sacro Cuore, via Don Sempreboni 5 – 37024 Negrar (VR). E-mail: alterzi@libero.it

freccia-mediciConsulta la scheda: TERZI ALBERTO

Favaretto Adolfo, Divisione di Oncologia Medica 2, Istituto Oncologico Veneto, Via Gattamelata 64 – 35128 Padova. E-mail: agfavaretto@gmail.com

freccia-mediciConsulta la scheda: FAVARETTO ADOLFO

Rea Federico, U.O. Chirurgia Toracica, Azienda Ospedaliero-Universitaria, Via Giustiniani 2 – 35100 Padova. E-mail: federico.rea@unipd.it

freccia-mediciConsulta la scheda: REA FEDERICO